Марина Шкерина
Рисование во второй младшей группе на тему: «Самолёты летят»
Тема: «Самолёты летят»
Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию самолёта
Образовательная: закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей.
Развивающая: развивать восприятие, эстетическое отношение, к окружающему миру.
Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию самолета. Вызвать эмоциональный отклик.
Методические приёмы: чтение стихотворения, показ самолета, рассматривание
Материалы и оборудование: лист бумаги белого цвета, краски гуашь синего цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные,мольберт, игрушечный самолёт, картинки самолёта, плакат с летящими самолётами.
Предварительная работа: рассматривание изображений самолёта, уточнение представлений об особенностях внешнего вида самолёта (летает в небе, по воздуху.)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,что мы будем с вами рисовать вам нужно отгадать загадку:
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит (самолёт)
Воспитатель: Дети, посмотрите на самолёт,что есть у самолёта? (ответы детей).
Воспитатель: А сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования).
Воспитатель: Дети, возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолёт.
Дети рисуют самолёт,помощь детям которые не справляются.
Итог занятия.
В конце все рисунки разложить на столе. Обратить внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.
Воспитатель: Дети, что вы рисовали? Чем вы рисовали самолёты? Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт?
Фотоотчёт. Рисование в младшей группе на тему: «Валентинки в горошек для любимых мамочек и папочек» В продолжение темы «Валентинок» для любимых мамочек и папочек, я решила, что нам с детками просто необходимо подарить сердечки для них,.
Коллективная работа по аппликации в средней группе «Летят самолёты» Коллективная работа по изобразительной деятельности (аппликации) в средней группе «Летят самолёты» Цель: — формировать представление детей.
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей второй младшей группы «Листопад, листопад литья желтые летят» Программные задачи: Образовательные: Учить сравнивать свойства предметов, находить общее свойство предметов; освоение счета до двух на основе.
Рисование снеговика во второй младшей группе Конспект занятия во 2 младшей группе. Рисование. Тема: «Снеговик». Цели: Упражнять детей в рисовании предметов круглой формы. Учить передавать.
Мастер-класс к 23 февраля — коллаж «Летят самолеты России» во второй младшей группе В рамках тематической недели «Будущие защитники Родины», посвященной Дню защитника Отечества воспитанники нашей группы изготовили коллаж.
Читать еще: Русские! Почему вы так сильно всех ненавидите.
Модель занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Летят самолеты сквозь облака» Модель занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема: «летят самолеты сквозь облака» Программное содержание: учить.
Рисование во второй младшей группе «Воздушные шарики» Цель: развивать у детей способность передавать в рисунке изображение знакомых предметов; закрепить навыки рисования предметов округлой формы,.
Рисование во второй младшей группе «Подружки для ёлочки». Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Воспитатель:-Посмотрите,ёлочка в гости к нам пришла,только.
Занятие по лепке во второй младшей группе «Морковка для зайчат» (рисование пластилином) Занятие по лепке во второй младшей группе «Морковка для зайчат»(рисование пластилином) Программные задачи О: формировать целостную картину.
Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Самолеты летят» Тема: «Самолёты летят». Цель: мониторинг промежуточных знаний, умений, навыков детей в областях: транспорт, техника рисования. Вызвать у.
«Самолёты летят»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему
Программное содержание: учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей. Закреплять умение проводить прямые линии в разном направлении. Учить передавать образ предмета. Развивать эстетическое восприятие.
Материалы и оборудование: лист бумаги светло – голубого цвета, краски гуашь серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки бумажные, мольберт, игрушечный самолёт, картинки самолёта.
Предварительная работа: рассматривание изображений самолёта, уточнение представлений об особенностях внешнего вида самолёта (летает в небе, по воздуху).
Организация детей: фронтально, дети стоят рядом с воспитателем.
Ход НОД:
— Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Куда и на чём? Это мой секрет. Послушайте загадку и сразу все узнаете:
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
(Самолет)
— Как быстро вы отгадали (показываю игрушку, выполняю с ней «полёт»). Вот какая чудесная птица! Посмотрите на самолёт, обратите внимание на его части и направление крыльев. Что есть у самолёта?
— Длинный корпус и два больших крыла.
Физкультминутка:
Полетели, полетели,
(Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели.
(Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
(Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед,
(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед.
(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот.
В путь отправил самолет.
(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)
— А кто из вас летал на самолёте? (ответы детей).
— Сегодня все станем пилотами, и отправимся в «путешествие» на самолёте.
А сейчас я покажу, как рисовать самолёт (показ рисования). Нарисуем корпус самолета с хвостом.
Рисуют корпус и хвост.
А теперь крылья. Не забудьте нарисовать иллюминаторы — это такие окошки в самолете, через которые можно смотреть.
Читать еще: Гослото 6 из 45 тираж 2902. Как делят призовой фонд
Посмотрите, как мы будем рисовать. Надо взять кисть, обмакнуть ее в краску и приложить на лист бумаги, еще раз, еще – это пятнышки.
— Дети, возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолёт.
— Дети посмотрите, что лежит у вас на столе (обращая внимание детей на лист бумаги), представьте, что это небо, по которому сейчас полетит самолёт, который вы нарисуете.
-Дети можно рисовать несколько самолетов.
Поощряю повторение изображения на листе.
Итог НОД.
В конце все рисунки разложить на столе. Обращаю внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.
— Дети, что вы рисовали? Чем вы рисовали самолёты? Мне очень понравились ваши рисунки. А вам понравилось рисовать самолёт? Мы с вами знаем стихотворение о самолёте. (А. Барто «Самолёт»).
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Самолет»
Масленникова Елена Николаевна
Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Самолет»
Цель: Создание условий для знакомства детей с предметами окружающей действительности.
• Учить рисовать предметы, состоящие из нескольких частей.
• Закреплять умение проводить прямые линии в разном направлении.
• Учить передавать образ самолета.
• Воспитывать у детей интерес к рисованию кисточкой, аккуратность, самостоятельность.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: альбомные листы голубого цвета, гуашь или краски серого цвета, кисточки, клеенка, влажные салфетки, игрушечный самолёт, картинки с изображением самолёта.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением самолета, уточнение представлений об особенностях внешнего вида самолета (летает в небе, в воздухе).
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: (читаю стихотворение)
Самолет построим сами.
Понесёмся над лесами.
А потом вернемся к маме.
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в путешествие. Куда и на чём?
Вы узнаете после того как отгадаете загадку.
Не пчела, а гудит,
Не птица, а летит,
Людей и груз везет. (Ответ детей)
Воспитатель: Правильно, это самолет (показываю игрушку, выполняя с ней «полет»).
Дети, посмотрите на самолет внимательно, на его части и направление крыльев. Из каких частей состоит самолет? (Ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно, у самолета есть длинный корпус и два больших крыла.
Скажите, а кто из вас летал на самолете? (Ответы детей)
Самолёты загудели
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели
(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,
На полянку тихо сели
(присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели.
Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться в путешествие на своих самолетах? (Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы у каждого из вас был свой самолет, что нужно сделать? (Ответы детей)
Как вы будете рисовать самолет? (Ответы детей)
Читать еще: Что такое капа в рэпе. Флоу что это такое означает
Чем можно нарисовать самолет? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я покажу, как нужно рисовать самолет (показ рисования).
Рисую корпус и хвост, затем рисую крылья. Теперь нарисую иллюминаторы — это такие окошки в самолете, через которые можно смотреть.
Посмотрите, как мы будем рисовать.
Возьмите кисточку, давайте в воздухе нарисуем самолет (дети в воздухе рисуют самолет).
Воспитатель: Обратите внимание, что лежит у вас на столах (обращаю внимание детей на лист бумаги голубого цвета, представьте, что это небо, по которому сейчас полетит самолет, который вы нарисуете.
Самостоятельная работа детей.
В процессе работы объясняю детям, как правильно набирать краску на кисточку и наносить на бумагу. Слежу за правильностью и аккуратностью выполнения задания.
Итог образовательной деятельности.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Посмотрите, как много разных самолетов вы нарисовали, как красиво они летят в небо.
Дети, а вам понравились рисовать самолетики? Чем вы, рисовали самолетики? Мне очень понравились ваши рисунки.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Сосульки тают» «Сосульки тают». Образовательная область: художественно-эстетическое воспитание. Цель: учить аккуратно рисовать сосульки,используя тонкую.
Конспект занятия по рисованию «Пасхальные яйца» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию «Пасхальные яйца» Программное содержание: 1. воспитывать интерес к декоративно-прикладному.
Конспект занятия по рисованию «Капельки» во второй младшей группе Тема: Капельки Цель: учить детей младшего дошкольного возраста изображать капли дождя с помощью нетрадиционной техники рисования (пальчиковая.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осеннее дерево» Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» ГБОУ детский сад №1876 компенсирующего вида Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Цыплята» подготовила.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Елочка» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Ёлочка». Программное содержание: учить детей передавать в рисовании образ ёлочки;.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе: «Листопад» Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе;.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Солнышко» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Солнышко». Предварительная работа — Чтение детям стихотворения о солнце — Наблюдение.
Конспект занятия по рисованию акварельными красками «Ковер-самолет» Предлагаю коллегам в помощь презентацию для первых занятий по ИЗО, которая поможет познакомить детей с принадлежностями и правилами рисования.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Самолет» Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, самостоятельность; воспитывать дружелюбие, умение играть вместе;.
Источники:
http://www.maam.ru/detskijsad/risovanie-vo-vtoroi-mladshei-grupe-na-temu-samolyoty-letjat.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2015/10/13/samolyoty-letyat
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-vo-vtoroi-mladshei-grupe-po-risovaniyu-tema-samolet.html